8 (920) 011-29-29
пн-вс: 10:00-19:00
Отключение иммобилайзера Причин, которые требуют отключения иммобилайзера, достаточно много, однако основными их них являются следующие:

  • потеря ключа зажигания, без которого невозможно снять блокировку и произвести запуск двигателя;
  • поломка электронного блока, отвечающего за работу иммобилайзера и систему охранной сигнализации;
  • сброс настроек ЭБУ в результате обрыва цепи электропитания из-за разряженного аккумулятора или обрыва проводки;
  • неквалифицированная установка различных устройств, обеспечивающих дистанционный запуск мотора.

    Многие считают, что сигнализация и иммобилайзер выполняют одинаковую функцию, однако это, в корне неправильное утверждение. Данные устройства при определенных сходствах выполняют различные функции. Охранная сигнализация призвана подать звуковой, световой или иной сигнал, при попытке проникновения в салон авто, тем самым отпугивая злоумышленников. Иммобилайзер – при этом препятствует непосредственно процессу угона, поскольку блокирует работу двигателя и не позволяет машине самостоятельно сдвинуться с места. Как правило, его установка производится в скрытом месте, что затрудняет быстрое обнаружение и соответственно отключение. Поэтому автогонщики не проявляют интереса к некоторым автомобилям с иммобилайзером, поскольку любые противоправные действия сопряжены с крайне высокими рисками.

    При несанкционированном запуске мотора иммобилайзер производит его моментальное или через определенное время отключение (в зависимости от настроек). Но данная функция должна выполняться, когда за рулем находится исключительно угонщик, однако порой наблюдается некорректная работа такой системы. Тогда водитель попросту не сможет завести мотор, что крайне неприятно, когда предстоит срочная поездка. В данной ситуации поможет только профессиональное отключение иммобилайзера, что требует наличия специальных навыков, так как невозможно произвести ее самостоятельно.

    Укажем ряд основных причин, приводящих к необходимости отключения иммобилайзера:

  • сброс кодов безопасности – для снятия блокировки двигателя в результате разряда АКБ
  • несоблюдение технического процесса, в результате проведения диагностики компьютерного оборудования автомобиля, что приводит к его выходу из строя;
  • требуется установка систем для дистанционного запуска мотора.

    При этом такие «причины» могут носить как программный (сбой в прошивке), так и аппаратный (физическая неисправность оборудования) характер. Рассмотрим более детально каждую из них.

    Сбои программного обеспечения

    Правильное функционирование иммобилайзера, а именно процесс его разблокировки, основан на сравнении закодированной последовательности данных, находящихся в его памяти и введенными пользователем. Если полученные данные совпадают, то система снимает блокировку, в противном случае – вы не сможете запустить двигатель. Однако часто, в результате сбоя памяти или повреждения ключа зажигания, система не воспринимает правильный код и не отключает иммобилайзер. Это делает попросту невозможным эксплуатацию автомобиля. Такое является не редкость для машин отечественного производства, которые не славятся высоким уровнем качества электронных компонентов.

    Ошибки и поломки аппаратного обеспечения

    Проблемы данного рода возникают при физических неисправностях оборудования. Как пример, в результате перегорания различных реле или окисления контактов корректная работа иммобилайзера становится невозможной. Также крайне опасны резкие скачки и перепады напряжения в бортовой сети машины, к которой очень чувствительны компьютерные устройства. Если электроника вышла из строя, то единственной возможностью разблокировать иммиммобилайзер будет его полное отключение.

    Установка несовместимого оборудования или его неквалифицированный монтаж

    Некоторые автолюбители устанавливают функцию дистанционного запуска двигателя, которая позволяет заблаговременно произвести прогрев мотора. Это очень удобно в зимний период, когда вы садитесь уже в теплый салон. Но нередко для установки таких систем требуется отключение иммобилайзера, поскольку он может не позволить выполнить дистанционный запуск силовой установки.

    Как решить проблему с отключением иммобилайзера

    Существует несколько способов снятия системы блокировки двигателя, каждый из которых подходит для определенных ситуаций. При этом конкретная марка и модель автомобиля требует соответствующего подхода, а также особых навыков и специализированного оборудования. Наиболее распространенными способами решения указанной проблемы являются:

  • замена вышедшего из строя блока на новый;
  • обновление программного обеспечения, посредством перепрошивки;
  • установка специальной микросхемы-обманки.

    Наиболее простой, но и самой затратной, является установка нового электронного блока. При этом потребуется корректная настройка ПО, чтобы новый иммобилайзер смог правильно работать на вашей машине, что также требует дополнительных затрат. Такой способ будет целесообразным, если устройство полностью вышло из строя и не подлежит ремонту.

    Перепрошивка поможет восстановить работоспособность при программном сбое. Для ее выполнения понадобится компьютер, специальный соединительный кабель и программное обеспечение. В результате будет изменена информация в памяти устройства на новую, которая позволит корректно производить разблокировку и запуск двигателя. Все это требует от сотрудников наличия соответствующей подготовки и уникальных профессиональных навыков, поэтому такую процедуру не следует выполнять самостоятельно. Лучше всего обратиться в нашу компанию, где вам всегда окажут квалифицированную помощь и предложат наиболее рациональный способ отключения иммобилайзера. Более детальную информацию, относительно нашей деятельности, вы сможете получить по контактным телефонам указанным выше.
  • Партнеры